Наука

В Армении создали «Умный дом»

Умный домAnalitikaUA.net. В Армении создали так называемый «Умный дом». Теперь отопление, освещение, техника, окна и двери, а так же безопасность, зависят только от ваших настроек. Изменить их можно из любой точки мира через интернет. Система не хуже зарубежных аналогов, а по цене более доступна, сообщает «МИР 24».

Данной системой можно управлять автоматически при помощи заранее заданных программ и режимов, настенными кнопочными панелями, а также через планшет и телефон. Еще один плюс системы – экономичность. Затраты за газ и электроэнергию сократились на четверть.

Еще один плюс – обеспечение полной безопасности дома. В случае утечки газа или неисправностей в водоснабжении система незамедлительно оповещает хозяина.

Старт официальной продажи «Умного дома», разработанного в Армении, был дан в 2014 году. Уже есть и первые подписанные контракты с местными гостиничными комплексами и частными лицами. Такой интерес обоснован – отечественный продукт по качеству не уступает иностранным аналогам и стоит в три раза дешевле. Полный пакет армянского «Умного дома» любителям роскоши в среднем обойдется в 30 тысяч долларов.