Політика

Уругвай продолжит содействовать усилиям Минской группы ОБСЕ

Астори

Уругвай продолжит содействовать усилиям Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил вице-президент, председатель парламента Уругвая Данило Астори в ходе встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, Эдвард Налбандян, приветствовав гостя, отметил, что Армения высоко ценит отношения с дружественным Уругваем, и, несмотря на то обстоятельство, что две страны отделяют тысячи километров, Армения и Уругвай близки друг другу, объединенные дружбой и общечеловеческими ценностями.

Спикер уругвайского парламента поблагодарил за теплый прием и подчеркнул, что Уругвай ценит и придает важность дружбе с армянским народом. Он отметил, что у двух народов много исторической и культурной общности. В этой связи он подчеркнул роль армянской общины Уругвая.

Собеседники отметили, что достигнутые в ходе визита президента Армении в Уругвай визита договоренности придадут новый импульс двустороннему сотрудничеству.

Эдвард Налбандян особо подчеркнул, что Уругвай, первым в мире признавший в 1965 г Геноцид армян, положил начало международному признанию этого преступления против человечности. Министр выразил благодарность властям страны за основание в Монтевидео музея Геноцида армян.

Собеседники обменялись мнениями о шагах, направленных на развитии двусторонних отношений. Министр представил собеседнику региональные проблемы и подходы Армении к их решению.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net