Соціум

Улица Анри Верноя появится в Ереване

Ереван

Улица, носящая имя всемирно известного французского кинорежиссера и сценариста армянского происхождения Анри Вернёя (Ашот Малакян), появится в Ереване в 2015 году, сообщил в среду мэр города Тарон Маркарян на встрече с сыром режиссера Патриком Малакяном.

«Мы готовы торжественно открыть улицу Анри Верноя уже сейчас, но, учитывая, что в церемонии пожелали участвовать известные деятели французского кино, многочисленные друзья Анри Вернёя, поклонники его творчества, а также ваши сестры и братья,мы решили перенести открытие на следующий год», – процитировали слова Маркаряна в пресс-службе мэрии.

Он отметил, что рад лично обсудить подробности предстоящей церемонии с сыном режиссера.

В свою очередь Патрик Малакян, поблагодарив за инициативу, отметил, что мэр принял правильное решение. «Анри Вернёй – один из корифеев мирового кино, и следует учитывать желание многих людей участвовать в открытии улицы, носящей его имя», – сказал он.

Анри Вернёй (1920 —2002) — французский кинорежиссёр и сценарист армянского происхождения.

Первый полнометражный фильм «Стол для заморышей», принесший ему известность, снял в 1951 году. За свою кинокарьеру снял более 60 фильмов с такими звездами, как Жан Габен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Омар Шарифи.

В 1991 году по предложению своего друга и писателя армянина по национальности Анри Труайя, снимает фильмы «Майрик» и «Улица Паради, дом 588» (адрес семейства Малакян в Марселе), в которых на примере своей семьи рассказывает о Геноциде, которому подверглось армянское население Турции и его последствиях. Французский журнал «Пари Матч» назвал фильм «Майрик» «самым дорогим произведением европейского кино».

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net