Політика

Турция запретит въезд в страну азербайджанским чиновникам-нурсистам

ЭрдоганAnalitikaUA.net. По приказу премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в стране начали формировать список азербайджанских чиновников, связанных с движением нурсистов.

Как сообщает азербайджанский новостной портал «ФактХебер», после тщательного анализа данных планируется отправить список азербайджанских нурсистов в турецкие пограничные пункты с целью запретить им въезд в страну.

Согласно источнику, правительство Турции намерено передать данный список и властям Азербайджана. Отмечается, что в списке указаны имена людей, занимающих ключевые должности в Азербайджане.

Отметим, что газета «Ени Мусават» со ссылкой на источник в социальных сетях распространила информацию о том, что официальные круги Турции предоставили правительству Азербайджана список высокопоставленных лиц в администрации Ильхама Алиева и в азербайджанском правительстве, которые входят или имеют связи с таким религиозным направлением, как нурсизм.

В списке чиновников, завербованных сектой Фетхуллаха Гюлена, имена завотделом администрации президента Азербайджана Эльнура Асланова, вице-президента SOCAR Халига Мамедова, председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Эльшада Искандерова, его заместителя Гюндуза Исмайлова, замминистра молодежи и спорта Интигама Бабаева, депутата Джейхуна Османлы, директора ЦСИ при Администрации президента Фархада Мамедова, председателя Молодежного фонда Фархада Гаджиева.

Напомним, что лидером секты нурсистов является турецкий миллиардер Фетхуллах Гюлен. Будучи медиамагнатом, он также владеет крупными промышленными и финансовыми компаниями и холдингами по всему миру. Гюлену принадлежит крупная сеть образовательных учреждений и лицеев. В 1998 году Гюлен был обвинен в попытке свержения существующего светского строя в Турции. Тогда же избегая наказания, он эмигрировал в США. После прихода к власти Партии справедливости и развития все обвинения с него были сняты. Премьер-министра Турции Р.Т. Эрдогана и в целом Партию справедливости и развития обвиняют в связях с Ф. Гюленом. По разным данным, около пяти миллионов человек в Турции и за рубежом (в частности, в Азербайджане и Средней Азии) задействованы в движении Гюлена.

Отметим, что в некоторых странах, в частности в России, секта Гюлена «Нурджурлар» (или «нурсисты») запрещена, а ее последователи привлекаются к ответственности за распространение экстремизма. В ФСБ России считают, что члены секты занимаются сбором разведданных в пользу Турции и имеют связи с террористами на Северном Кавказе.

Источник: Panorama