Політика

Турецкий эксперт: Граница с Арменией должна быть разблокирована

границаAnalitikaUA.net. «Турция и Россия подписали ряд соглашений касательно строительства АЭС. На данный момент множество турецких студентов проходят в России курсы обучения», – заявил представитель стамбульского университета «Кадир Хас» Митат Челикпала на проходящей сегодня в Ереване международной конференции «НАТО и Южный Кавказ: Стратегический подход к региональной безопасности».

По его словам, строительство АЭС имеет важное стратегическое значение для Турции, и сотрудничество с РФ в данной сфере продолжится.

Что же касается ратификации армяно-турецких протоколов и открытия армяно-турецкой границы, эксперт отметил, что Анкара ждет решения Еревана касательно ратификации армяно-турецких протоколов, а Армения ждет, что первый шаг должна предпринять Турция. «В итоге мы имеем нулевой результат», – констатировал он.

При этом Митат Челикпала отметил, что он разделяет мнение, что армяно-турецкая граница должна быть разблокирована и в регионе должен установиться мир.

«Для турецкой элиты пока сложно взять на себя такую огромную ответственность и разблокировать границу между Арменией и Турцией», – добавил Митат Челикпала.

Источник: Panorama