Політика

Турецкий блоггер раскрыл истинные цели заявления Эрдогана по Геноциду армян

Эрдоган

AnalitikaUA.net. Колумнист турецкого издания «Радикал» Джем Акбалик проанализировал заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обнародованное 23 апреля с.г. – накануне 99-й годовщины Геноцида армян в Османской империи. Обозреватель выступил с резко критикой в адрес главы турецкого правительства.

В статье с красноречивым заголовком «Г-н премьер, мы не верим в Вашу искренность» блоггер отмечает, что в первый момент действительно был удивлен такому неожиданному проявлению «демократии и гуманизма», однако в памяти сразу же всплыли все предыдущие инициативы Эрдогана.

«Я остановился и подумал. Вспомнил предпринятые Вами ранее инициативы – курдскую, алиевскую, демократическую… Не знаю, как другие, но я Ваше заявление воспринимаю как трюк с целью выиграть время и улучшить собственный рейтинг. А что произошло с Вашим рейтингом, Вы знаете лучше меня», – пишет турецкий обозреватель, напоминая, что истинное лицо правительства Эрдогана стало видно во время акций протеста летом 2013г. в парке Гези.

По словам Акбалика, заявление Эрдогана и вовсе не внушает доверия после того, как он нормализацию отношений с Арменией в ходе пресс-конференции в очередной раз связал с урегулированием карабахского конфликта.

«Тут же создается впечатление, что Ваше послание неискренне. Оно было воспринято как попытка смягчить международное давление, связанное с признанием Геноцида армян», – отметил турецкий блоггер.

При этом он кратко перечислил все те факторы, «из-за которых сейчас мало кто верит в искренность и честность Эрдогана».

В частности, пишет блоггер, редактор газеты «Акос» Грант Динк был убит в годы пребывания Эрдогана в должности премьера и до сих пор истинные преступники и заказчики не выявлены. Осужденных по делу «Эргенекон», обвиняемых в том, что они были частью «параллельного государства», теперь освобождают. Эрдоган грозит выдворить из страны не имеющих гражданство армян, содействует джихадистам, организовавшим вооруженное нападение на армянонаселенный Кесаб и т.д.

«Иными словами, г-н премьер, проживающие в этой стране народы не верят Вашим словам, Вашей искренности», – отметил блоггер, подчеркнув, что в действительности Эрдоган боится провала, так как прекрасно осознает, что в этом случае он просто окажется за решеткой.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

Источник: Panorama