FreeStyle

Цены на некоторые продтовары в Армении могут повыситься на 14% в 2014 году – эксперт

продтовары

В Армении в текущем году ожидается рост цен на некоторые продовольственные товары на уровне 14%, заявил председатель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян.

«Как и в прошлом, так и в этом году рост цен опережает рост экономики, что приводит к ухудшению уровня жизни», – сказал Погосян на пресс-конференции в понедельник.

Инфляция в Армении за январь-август 2014 года к тому же периоду 2013 года составила 3,1%.

К числу факторов, оказывающих влияние на рост цен в Армении, Погосян причислил отсутствие контроля в сфере конкуренции, когда крупные компании действуют в заведомо выигрышных условиях, низкие цены, по которым закупочные организации осуществляют закупки сельскохозяйственной продукции в областях, а также повышение цен на электроэнергию.

Жители Армении с 1 августа текущего года платят за электроэнергию по новым тарифам, утвержденным Комиссией по регулированию общественных услуг. В частности, тариф на поставляемую ЗАО «Электросети Армении» электроэнергию для потребителей составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч электроэнергии в дневные часы (с 7:00 до 23:00), вместо прежних 38 драма, а ночной тариф (с 23:00 до 7:00) для потребителей установлен в размере 31,85 драма за 1 кВт.ч электроэнергии, вместо прежних 28 драма.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net