Політика

Траян Христеа: ЕС необходимо сфокусироваться на уже достигнутом с армянской стороной соглашении

Траян Христеа

AnalitikaUA.net. В настоящее время необходимо сфокусироваться на тех вопросах, вокруг которых Армения и Евросоюз достигли соглашения в ходе саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Об этом в беседе с журналистами 14 мая после выступления в ходе национальной конференции на тему образовательной программы проекта «Содействие коммуникациям ЕС по поводу реформ в Армении» заявил руководитель делегации ЕС в Армении, посол Траян Христеа, коснувшись заявления президента Франции по поводу необходимости нахождения особой модели евроассоциации Армении.

По словам европейского дипломата, для ЕС заявление президента Франции является важным. «Что мы должны сделать в настоящее время? Сфокусироваться на том, вокруг чего у нас есть соглашение с армянской стороной на уровне ЕС в ходе саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе», – подчеркнул Траян Христеа.

Напомним, что президент Франции Франсуа Олланд, находившийся в Ереване с двухдневным государственным визитом по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна, заявил: «Армения может совмещать сотрудничество с Евросоюзом и торговый союз с Россией. Необходимо найти такую модель евроассоциации Армении, которая не противоречила бы ее членству в Таможенном союзе». По его словам, это не представляется большой проблемой, необходимо лишь работать в данном направлении.

Источник: News.am