Без рубрики

Today’s Zaman: Какова стратегия Турции в отношении 2015 года?

Genotsid-armyanAnalitikaUA.net. Приводим опубликованную в турецкой «Today’s Zaman» статью обозревателя Орхана Кемаля Дженгиза со значительными сокращениями:

Соединяя вместе несколько кусков, можно получить общую картину вероятной стратегии и мер, которые будут приняты правительством премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в отношении 2015 года, который знаменует 100-летие Геноцида армян.

Когда министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу посетил Швейцарию в октябре, он обсудил со швейцарскими властями чувствительность Турции по отношению к статуе, которую армяне хотят установить в Женеве. Мы можем понять из этой «чувствительности», что официальная позиция МИД в отношении 1915 года не изменилась ни на йоту.

Мы должны также принять к сведению, что вице-премьер Бюлент Арынч, представитель Партии справедливости и развития, сказал о 2015 годе: «Это 100-й год как событий Дарданелл, так и утверждений о Геноциде армян. Мы работаем серьезно. Проводится работа с помощью симпозиумов, конференций, семинаров, публикаций и документальных фильмов. Но мы также ведем особую деятельность в плане общественной дипломатии, которая может повлиять на весь мир». Его заявление также показывает, что правительство настроено повторять известные клише официальной государственной политики по этому вопросу.

Известно, что наши политические партии не могут достигнуть согласия ни по одному вопросу, но кажется, что все они, кроме прокурдской партии «Мир и демократия», согласились с тем, что необходимо что-то сделать в отношении 2015 года. Турецкое историческое общество тоже готовится к 2015 году. Председатель учреждения заявил, что они работают над полным текстом материала об отношениях Турция – Армения в рамках подготовки к 2015 году.

В дополнение ко всему этому, в дискурсе Эрдогана можно ясно видеть, что не только полностью исключается возможность примирения, но и немусульмане исключаются из его дискурса. Он часто называет Турцию мозаикой из различных этнических групп. Часто можно услышать, как он упоминает арабов, курдов, турок, черкесов и лазов. Но при описании этой мозаики Эрдоган никогда не упоминает немусульман Турции, в том числе армян, греков, евреев и сирийцев.

Собирая все эти кусочки, связанные с подготовкой и дискурсом правительства и Эрдогана, можно прогнозировать, что оборонительный подход Турции в отрицании Геноцида армян не изменится в 2015 году. Если правительство не сделает маловероятных, беспрецедентных и более решительных шагов по армянскому вопросу, чтобы восстановить свой поврежденный имидж на международной арене, то будет неразумно ожидать серьезных изменений в официальной позиции Турции в отношении 1915 года.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: News.am