Соціум

The Guardian: Рождаемость в Нагорно-Карабахской Республике вырос на 25%

рождаемостьAnalitikaUA.net. Власти Нагорно-Карабахской Республики делают все возможное для увеличения численности населения: в частности, государство выделяет средства новосозданным семьям. Об этом пишет фотограф-документалист Анастасия Тейлор-Линд для британского издания The Guardian.

По словам британского фотографа, непризнанность НКР на международном уровне вовсе не помеха для такой политики.

Анастасия Тейлор-Линд побывала на карабахской свадьбе и поделилась впечатлениями. В частности, фотограф рассказывает, что молодожены – Артак и Армине – получили примерно 470 фунтов стерлингов. Кроме того, за первого ребенка им будет выделено £150, за второго – £310, за третьего – £780 и £1,110 – за четвертого ребенка. А семьи с шестью детьми до 18 лет получают квартиру.

«Это существенные суммы для страны, где уровень доходов не очень высок. В течение трех лет применения такого способа поощрения уровень рождаемости повысился на 25%», – пишет Тейлор-Линд.

Далее она описывает карабахскую свадьбу, отмечая, что торжества начинаются в доме невесты, затем продолжаются в доме жениха. Она насчитала на свадьбе, в которой участвовала, около 200 гостей.

Фотограф пишет также, что дом жениха находился на границе с Азербайджаном. Ей рассказали, что режим прекращения огня часто нарушается, убивают как солдат, так и мирных жителей.

Напомним, согласно информации министерства труда и по социальным вопросам НКР, в Нагорно-Карабахской Республике зафиксирован рост уровня рождаемости: после мероприятия, состоявшегося в 2008г. и известного как Большая Арцахская свадьба, в 674 новосозданных семьях НКР родилось 1070 детей.

Источник: Panorama