ВажливеПолітика

The Guardian: Украина призывает ЕС предоставить системы противовоздушной и противоракетной обороны

Украина призывает Европейский Союз и его государства-члены срочно предоставить системы противовоздушной обороны и противоракетной обороны, а также использовать “все средства” для подавления сигналов российских спутников.

Как сообщает “Европейская правда”, об этом пишет The Guardian.

По данным издания, документ, составленный украинскими дипломатами в Брюсселе, направлен лидерам ЕС в преддверии экстренного саммита в четверг вечером.

Украина также призывает к “самым жестким ограничительным мерам против Беларуси, которая напрямую поддержала полномасштабное вторжение России”.

В документе содержатся следующие запросы:

– прекращение действия лицензий на ПО для военной и гражданской техники в России и Беларуси;

– блокирование или создание помех российским системам спутниковой навигации в воздухе, над Черным и Азовским морями;

– использование всех средств для блокирования российской спутниковой навигационной системы Глонасс, в том числе глушение ее сигнала над Черным и Азовским морями, воздушным пространством Беларуси и Украины.

Наряду с призывом положить конец “обычному бизнесу” с Россией, Киев хочет, чтобы ЕС открыл свою систему экстренной помощи (механизм гражданской защиты) для украинцев.

Ранее стало известно, что санкции ЕС ударят по стратегическим отраслям российской экономики, блокируют доступ к технологиям и рынкам, которые для России являются ключевыми.