Наука

The Guardian: В Армении поднимается волна инновационной активности

инновации

На постсоветском пространстве возникает волна инновационной активности. Начиная с России и до Армении и Беларуси, произошел всплеск интернет-кампаний за справедливость. Об этом в своей статье в британской «The Guardian» пишет аналитик и писатель Барабара Фон Офрейтаг.

По ее словам, в Армении оптимизм и энергия молодых активистов гражданского общества заразительна. «Все те, кто считают, что в постсоветскую эру все обречено и сумрачно, должны посетить Армению», – пишет автор.

Она отмечает, что в прошлом году молодые активисты-технари сыграли ключевую роль в демонстрациях, которые привели ко всеобщей мобилизации граждан. «Благодаря их навыкам общения, протесты оставались мирными», – пишет автор.

В целом, по словам аналитика, то, что обнадеживает в активистах поколения Z, так это то, что они привлекают дизайнеров, технических экспертов и художников, чтобы тестировать новые формы поддержки и проведение кампаний. Это привело к появлению сетевых мультимедийных кампаний и интерактивных игр по социальным вопросам. Некоторые из них используют чат-ботов для мгновенной поддержки жертв нарушений прав человека.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net