FreeStyle

The Guardian: Проект газопровода TAP вызвал гнев итальянских экологов

газопровод

Амбициозный энергетический проект президента Азербайджана угрожает экологии итальянского города Апулия, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сообщает британское издание The Guardian, этот факт вызвал недовольство местных активистов по охране природы.

Консорциум, занимающийся строительством «Трансадриатического трубопровода» (TAP), где бывший премьер-министр Тони Блэр Великобритании занимает пост советника, планирует построить трубопровод из Азербайджана в центральную часть Восточной Европы длиной в две тысячи миль, говорится в публикации.

Согласно материалу, в городе Апулия прошли акции протеста против проекта (газопровод планируется сдать в эксплуатацию в 2016 г.), который спонсирует президент Азербайджана Ильхам Алиев. Согласно проекту, трубопровод должен проходить через приморские города Бриндиси и Мелендуньо, что вызвало недовольство местных жителей.

Экологи утверждают, что эксплуатация газопровода нанесет большой вред Апулии, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но консорциум игнорирует это утверждение.

Другая критика, которая звучит в адрес строительства газопровода, связана с тем, что в приморских районах будут осуществляться активные строительные работы, которые, в свою очередь, нанесут большой ущерб естественной среде обитания тюленей-монахов, относящихся к числу исчезающих видов.

«План строительства такого трубопровода в одном из самых нетронутых районов Средиземноморья – абсурдно. Тони Блэр действует против тех, кто борется за свою страну, за будущее своих детей», – заявила представитель итальянской организации «Re: Common», ведущей борьбу против строительства газопровода, Элена Геребица.

А жительница города Мелендуньо Марина Манчини заявила, что это глупая идея, и жители против осуществления этого проекта.

«Перед тем, как проводить свои каникулы в Италии и посетить город Апулия, Тони Блэр должен хорошо подумать. Я была там в январе, и люди очень рассержены. TAP для проведения этим летом фестивалей в Апулии потратил около 350 тысяч евро, но когда люди поняли, что происходит на самом деле, отказались участвовать в этих мероприятиях», – заявила специалист фирмы «Платформа» по энергетическим вопросам Эмма Хьюз.

В статье говорится, что строительство трубопровода является основной амбицией Алиева. Аналитики отмечают, что экспортом азербайджанского газа Алиев хочет заполнить место убывающей нефти. Европа же выиграет, снизив свою энергетическую зависимость от России.

Назначение Тони Блэра на должность советника консорциума также осудили правозащитные организации. Они уверяют, что газопровод еще больше укрепит позиции Алиева, который относится к Азербайджану как к своей феодальной собственности, заключает The Guardian.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net