Політика

Терроризирующие Ирак боевики из группировки ИГИЛ планируют захватить Турцию и Азербайджан

боевик

Вооруженная группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) распространила карту стран, которые она намерена захватить и применить в них законы шариата. В карту, распространенную пресс-секретарем группировки Абу Мухаммадом аль-Адани, включены территории Азербайджана и Турции. Об этом сообщает азербайджанский портал «Хаккин.аз».

По словам аль-Адани, ближайшей их целью являются города Наджаф и Кербела, а «Рим также не избежит этой участи».

Предполагается, что ИГИЛ пользуется поддержкой Иззата Ибрагима аль-Дури, который являлся «правой рукой» казненного лидера Ирака Саддама Хусейна. В сообщении влиятельного издания New York Times говорится, что организация ИГИЛ заключила альянс со сторонниками Саддама Хусейна.

В центре по связям с общественностью МНБ Азербайджана, комментируя информацию о картах, распространенных боевиками организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), заявили, что «для обеспечения национальной безопасности Азербайджана проводятся все необходимые упреждающие меры».

Однако, в связи со сложившейся ситуацией, МИД Азербайджана не рекомендует гражданам страны посещать Ирак. Об этом порталу сказал официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. По его словам, министерство призвало также граждан страны, уже находящихся в Ираке, проявлять максимальную осторожность. «Мы призываем граждан повременить с поездкой в эту страну», – сказал он.

В свою очередь имам бакинской мечети Абу-Бекр гаджи Гамет заявил, что данная группировка является одной из ветвей «Аль-Каиды»: «Для них нет разницы между суннитами и шиитами. Они убивают всех, кто не согласен с их позицией».

Гаджи Гамет считает эту организацию большой опасностью для региона, в частности, для Азербайджана: «Они и в Азербайджане имеют своих приверженцев. Уезжающие отсюда в Сирию в основной своей массе присоединяются к ним, а это представляет опасность для нашей страны».

Отметим, 11 июня боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» захватили турецкое консульство в городе Мосул на севере Ирака. Также, боевики ранее в Ираке взяли в заложники 28 граждан Турции, которые перевозили дизельное топливо из турецкого порта Искендерун на теплостанцию Геяра (Geyara) Мосула.

Отметим, как сообщают мировые информагентства, боевики из группировки ИГИЛ заняли 2 населенных пункта к северо-востоку от города Баакуба – административного центра провинции Дияла (в 60 километрах от столицы Багдада). Под контроль боевиков перешли город Джалаула и населенный пункт Ас-Саадия. Бои идут в Киркуке, Анбаре, Дияле, Салах-эд-Дине. Провинцию Найнава уже со вторника полностью контролируют боевики. В ее административном центре Мосуле террористы захватили склады с оружием, армейские части и тюрьмы. В Мосуле экстремисты захватили также турецкое консульство, в заложниках оказались 48 сотрудников дипмиссии и членов их семей. Кроме того, экстремисты взяли в заложники 28 граждан Турции, которые перевозили дизельное топливо из турецкого порта Искендерун на теплостанцию Геяра (Geyara) Мосула.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net