FreeStyle

Свободная экономическая зона «Меридиан» открылась в Ереване

Меридиан

Свободная экономическая зона «Меридиан» открылась в субботу в Ереване. Старт СЭЗ ознаменовался проведением ювелирной выставки «Yerevan Show-2014».

«Открытие выставки и начало деятельности свободной экономической зоны «Меридиан» поспособствуют созданию и развитию в Армении ювелирного кластера. СЭЗ позволит также создать новые рабочие места и привлечь иностранные инвестиции», – заявил глава Всемирной ассоциации армянских ювелиров, президент Гильдии ювелиров России Гагик Геворкян.

По его словам, СЭЗ со своей инфраструктурой уже готова принять первых резидентов, а на полную мощность она выйдет с 2015 года. Предполагается расположить на этой территории от 120 до 150 иностранных компаний, которые обеспечат от тысячи до полутора тысяч новых рабочих мест.

«Организация специализированной ювелирной выставки на родине является давней мечтой Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA). Сегодня «Yerevan Show» – состоявшееся мероприятие, его цель – собрать армянских ювелиров со всего мира», – сказал Геворкян.

Министр экономики Армении Карен Чшмаритян, в свою очередь, отметил, что встречи в Еревен уже стали традицией для ювелиров Армении и разных стран.

«Yerevan Show» стало эффективной площадкой, где можно подвести итоги проделанной работы, ознакомиться с достижениями армянских ювелиров со всего мира, обсудить дальнейшие планы и программы», – сказал Чшмаритян.

По его словам, участники мероприятия внесли большой вклад в развитие ювелирного дела и своей деятельностью способствуют развитию экономики Армении. Министр выразил уверенность, что это выставка поспособствует укреплению и расширению связей между местными и иностранными деловыми кругами, повышению эффективности их деятельность, внедрению и применению инноваций, что станет дополнительным стимулом для дальнейшего развития сферы.

«Армянское ювелирное дело имеет многовековые богатые традиции и историю. Сегодня эти традиции продолжаются как в Армении, так и Диаспоре. Мы понимаем важную роль Диаспоры в развитии армянской экономики», – сказал министр экономики.

Он отметил, что ювелирная сфера находится в центре внимания президента и правительства. Для ее развития, по мнению министра, важным станет также создание свободной экономической зоны, в которой резиденты смогут беспрепятственно реализовать, производить и экспортировать свою продукцию.

Четвертая международная ювелирная выставка «Yerevan Show 2014», посвященная по традиции Дню ювелира, проходит в Ереване 25-28 октября. В выставке в этом году участвует более 120 известных ювелирных, алмазообрабатывающих и производящих часы компаний из 25 стран.

Правительство Армении на заседании 27 февраля утвердило решение об организации Свободной экономической зоны и признании ЗАО «Меридиан» организатором СЭЗ. Инвестиции по бизнес-плану компании-оператора СЭЗ составляют порядка $10 млн.

Ювелирная СЭЗ «Меридиан» – уникальная платформа с кластерной инфраструктурой для производства ювелирных изделий, часов и обработки алмазов. Площадь для производства и офисов составляет 25 450 квадратных метров.

СЭЗ предлагает своим резидентам следующие преимущества: свободную репатриацию капитала, прибыли и дивидендов, отсутствие валютных ограничений, государственную поддержку ювелирного сектора в качестве приоритета стратегии промышленного развития, режим «одного» окна, богатые традиции ювелирного искусства в Армении и наличие квалифицированной и доступной рабочей силы. Резиденты в ходе своей деятельности на территории СЭЗ будут освобождены от всех налогов, кроме подоходного.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net