FreeStyle

Строительство третьей ЛЭП Иран-Армения планируется завершить к 2017 году

ЛЭП

Строительство третьей ЛЭП Иран-Армения планируется завершить к 2017 году, сказал во вторник заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян в ходе обсуждения проекта госбюджета в постоянных комиссиях Национального Собрания.

По его словам, соглашение с Германией о финансировании первого этапа строительства третьей ЛЭП стоимостью в 5,2 млн. евро находится на стадии подписания.

«Вопрос был обсужден в рамках визита премьер-министра Армении в Иран, были достигнуты все договоренности, устранены все препятствия и мы ожидаем, что строительство третьей линии начнется в кратчайшие сроки», – сказал Симонян.

Он отметил, что строительные работы планируется осуществить в течение 18 месяцев.

«Планируется, что в 2017 году мы будем иметь крепкие энергетические связи с соседними странами, поскольку с Грузией осуществляется аналогичная программа», – сказал Симонян.

Согласно данным Минэнерго, общая стоимость программы составляет 107,9 млн. евро, из которых армянская сторона должна предоставить 27,5 млн. евро. Строительство третьей ЛЭП Иран-Армения – одна из важнейших программ регионального сотрудничества в сфере энергетики наряду с программой строительства ЛЭП в Грузию, на реализацию которой немецкий банк KfW предоставил кредит в 75 млн. евро и грант в 2 млн.

Строительство ЛЭП из Ирана в Армению осуществляет иранская компания Sanir, которая получила от правительства Армении налоговые и таможенные льготы. Строительство профинансирует Иранский банк экспорта и развития.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net