Соціум

Стратегия побеждает скорость. С кем и как соревновалась команда ВС Армении на Чемпионате мира по танковому биатлону…

победа

Первый в истории чемпионат мира по танковому биатлону завершился в субботу на подмосковном полигоне Минобороны России Алабино. Команда ВС Армении, как уже сообщалось, заняла второе место среди 12 стран, уступив лишь российской команде. Представляем статью РИА Новости с подробным описанием финального этапа. Материал приводим без сокращений и изменений.

«В чемпионате, прошедшем с 4 по 16 августа, участвовали представители 12 стран: России, Анголы, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кувейта, Монголии и Сербии. Причем танкисты из КНР оказались единственными, кто приехал на чемпионат на своих танках (Type-96A), остальным экипажам Минобороны РФ предоставило российские машины Т-72Б. Более 20 государств направили на соревнования наблюдателей.

Всего в чемпионате четыре этапа. Первый – “Индивидуальная гонка”, второй состоял из двух гонок: “Спринт” и “Гонка преследования”, затем – “Спортивный этап”. Завершился чемпионат в субботу эстафетной гонкой.

В финальную эстафетную четверку вошли Россия, Казахстан, Китай и Армения. В ходе эстафеты три экипажа от каждой сборной на одном танке (с заменой экипажа) должны были пройти три круга по четыре километра. Первый круг экипажи, которые стартуют одновременно, проходят без стрельбы, на втором круге выполняется стрельба из спаренного 7,62-миллиметрового пулемета по мишени “ручной противотанковый гранатомет”, расстояние до которой 800 метров. При попадании в цель экипаж отправляется на дистанцию, в случае промаха – штрафной круг 500 метров.

На третьем круге танкисты должны были выполнить фланговую стрельбу из пушки тремя выстрелами по трем мишеням – танкам – с ходу. В случае промаха – штрафной круг 500 метров. Расстояние до мишеней – 1600, 1700, 1800 метров.

Самый зрелищный этап

Перед стартом эстафеты, самого зрелищного и наиболее престижного этапа, болельщики российской команды под барабаны скандируют: “Нам нужна сегодня победа!”. Российский экипаж стартует медленнее, чем его конкуренты, но быстро вырывается вперед и буквально пролетает первый круг. Казахи наступают на пятки.

Болельщики на трибунах заводят “Катюшу”, обнимаются и машут флагами. Россия на первом огневом рубеже – предстоит стрелять из спаренного с пушкой пулемета. “Сейчас как бабахнет, вот, слышала?” – говорит один из зрителей маленькой дочке.

Российский танк не попадает в цель. Болельщики прогнозируют уход на штрафной круг. Спортивный комментатор, известный знаток биатлона Дмитрий Губерниев в микрофон дает оценку действиям российского экипажа: “Традиционно, чтобы одержать победу, мы сами создаем себе проблемы”.

А в это время стреляет Китай и попадает – с китайской трибуны слышны аплодисменты и крики радости.

Казахи идут первыми на красных танках, за ними Армения. Штрафной круг сказался на успехах россиян – сборная РФ только третьей выходит на третий круг и на второй огневой рубеж – стрельбу из пушки. Российские фанаты скандируют “Россия вперед”.

Отставание китайской команды становится очень заметно – не менее трех минут они уступают на этом этапе россиянам, а от лидера – казахов – их отделяет минут пять-шесть.

Казахи, армяне и россияне заряжают снаряды – скорее всего стрельбу по мишени “танк” начнут одновременно. Огонь казахского экипажа – есть попадание! Трибуны хлопают и ждут Россию. Второй выстрел казахстанских танкистов – мимо. Третий достигает своей цели – два из трех есть, казахстанская команда летит на штрафной круг и быстро его проходит.

Россия выходит на стрельбу – есть попадание, трибуны ликуют. А в это время лидеры – команда Казахстана – уже меняют экипаж. Второй выстрел России – мимо, третий тоже неудачный. Второй казахстанский экипаж уже проносится мимо трибуны и выходит на второй этап эстафеты. Сборная команда Китая первым выстрелом в мишень не попадает, второй и третий выстрелы у китайцев тоже неточные. Российский экипаж колесит по штрафным кругам.

Второй этап эстафеты

Армения второй выходит на второй этап эстафеты – экипажи меняют. Танкисты развивают спринтерскую скорость, кажется, уже соревнуясь друг с другом в скорости бега до танка. Второй экипаж сборной Казахстана уже почти прошел первый круг эстафеты.

“Россия-Россия”, – скандируют трибуны. Российские танкисты вылезают из машины, и им на смену бежит следующий экипаж. “Ребята, удачи, мы в вас верим”, – подбадривает их Губерниев.

Российский танк с обновленным экипажем выходит на второй этап, а лидер – команда Казахстана – уже прошел первый круг второго заезда, Россия заметно отстает. Между тем сборная команда Китая приходит на финиш первого этапа.

Казахи готовятся стрелять – гранатомет с 15 патронами наготове. Первый выстрел – нет попадания.

Мимо болельщиков проносится Армения, а следом и российская команда преодолевает первый круг второго этапа. Российский танк прошел косогор и вышел на огневой рубеж. Очень долго готовятся стрелять.

Через некоторое время у российской команды возникают неполадки с танком. Приходится быстро заменить машину. Новая стартует, как ракета, оставляя за собой облако черного дыма.

Россия по-прежнему третья. Китай тоже меняет танк. Техническая неполадка случается и у лидирующей команды казахов.

Переломный момент

На третий этап выходят одновременно Армения и Россия. Российская машина вырывается вперед. Сборная Казахстана, заменив танк, проходит водную преграду – это самое зрелищное препятствие.

Россия уже заметно опережает экипаж Армении и держит второе место. Шансы на победу все еще есть, тем более что у казахов какая-то заминка, и очередной экипаж долго не может стартовать.

Каким-то чудом прохождение эстафеты первыми закончили российские танкисты, на радостях проскочив площадку, куда заезжают завершившие соревнования машины, пришлось возвращаться. Но это ещё не значит, что команда России выиграла – нужно подсчитать все штрафные баллы и показатели.

Второй пришла Армения. За ними – сборная Казахстана. И вот уже в тишине финишируют китайцы.

Говорят, что на первый этап эстафеты Россия выставила самый слабый экипаж, а на заключительный – самый сильный. Стратегия себя оправдала.

Болельщики ликуют – Россия первая, но судьи не торопятся объявлять победителей. Эстафета – дело тонкое, здесь много нюансов: штрафные баллы, необходимо оценить результаты при помощи средств объективного контроля. На всех танках установлены камеры, по периметру трассы расставлены камеры-роботы – все это еще надо оценить.

Стратегия побеждает скорость

Пока ждем объявления результатов, удалось поговорить с человеком, который знает все тонкости биатлона – Дмитрием Губерниевым. Комментатор отметил, что не ожидал такого накала борьбы. “У меня был на первом этапе момент, когда кошки скребли на душе – уж больно много мы проигрывали”, – поделился своими впечатлениями Дмитрий.

Наконец результаты подсчитаны. Сюрпризы есть – итоговые места распределились не совсем так, как ожидалось по завершении эстафеты.

Первое место в командных соревнованиях заняла сборная команда России с результатом прохождения трассы 1 час 15 минут 13 секунд. На втором месте – сборная Армении, прошедшая все этапы за 1 час 20 минут 03 секунды. А вот бронзовым призером стали танкисты из Китая, несмотря на все трудности успевшие пройти эстафету за 1 час 30 минут 56 секунд.

Первоначальный лидер эстафеты – экипаж из Казахстана, который к финишу добрался третьим, по итогам эстафеты на пьедестал не попал: их результат 1 час 34 минуты 11 секунд.

В личном первенстве экипажей российские танкисты заняли первое и второе места пьедестала, а на третьем месте оказался экипаж из Казахстана.

В качестве призов за первые места танкисты получили автомобили от корпорации “Уралвагонзавод” – главного российского производителя танков и бронемашин».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net