Соціум

Стипендиаты фонда «Луйс» являются залогом будущих побед Армении

Армения

Президент Армении Серж Саргсян вручил во вторник сертификаты о получении стипендии фонда «Луйс» 57 студентам, поступившим в университеты, входящие в десятку лучших вузов мира.

«Это большая удача. Очевидная удача, поскольку в мире у вас есть сотни миллионов ровесников, из этих сотен миллионов лишь нескольким тысячам удается стать студентами десяти лучших вузов мира. Будьте уверены, что ваша победа – это победа нашего народа»,- сказал президент на традиционной церемонии вручения сертификатов.

К 54 бенефициариям фонда «Луйс», продолжающим свое образование, в текущем учебном году присоединились 57 студентов: 29 из Армении, 23 из США, 4 из Ливана и 1 из России. По словам президента, эти студенты – будущее Армении, общение с которым очень приятно, ответственно и необходимо.

В этом контексте он отметил, что последние недели были богаты на подобные приятные встречи, поскольку на прошедшей недавно всемирной школьной предметной олимпиаде армянские ученики показали впечатляющий результат, завоевав в общей сложности 15 медалей, в то время как Грузия и Азербайджана вместе взятые – лишь 11 медалей. «Мы лишь немного уступили другим нашим соседям – Ирану и Турции, которые получили по 18 медалей»,- сказал президент, обратив внимание присутствующих на то обстоятельство, что население указанных стран составляет порядка 80 млн. человек

«Это успех – ваш и этих детей. Это ваши первые успехи, которые должны вас воодушевлять и давать вам возможность уверенно смотреть вперед, получать знания с уверенностью в том, что вашими знаниями будет пользоваться Армения и армянский народ»,- сказал глава государства.

Говоря о деятельности фонда «Луйс», президент отметил, что ее цель одна – сформировать группу молодых людей, способных на перемены, критическую массу, которая сможет двигать Армению вперед и противостоять вызовам. «А вызовов в регионе, к сожалению, много. Наш народ на протяжении тысячелетий, к сожалению, всегда сталкивался с вызовами»,- сказал он.

В свою очередь исполнительный директор образовательных программ фонда «Луйс» Жаклин Караасланян подчеркнула, что одним из самых сложных вызовов во всем мире сегодня является переход от идее к делу, а самым сложным вопросом – командная работа.

«Образование – это инструмент, который позволяет всем нам справляться с теми или иными вызовами, встающими у нас на пути, а трудности – это лучшая возможность для разработки новых подходов, осуществления новых работ»,- сказала она.

В ходе встречи бенефициарии фонда этого года представили президенту проделанную работу в рамках проекта «Будем развивать Армению», реализованного в городах Ереван, Гюмри, Дилижан и Егегнадзор, Шуши, а также в селах Гаргар и Цапатах. В рамках летней школы совместно с местным населением были осуществлены программы по развитию туризма, продвижению культурных возможностей, осуществлению экологических программ, проведению фестивалей. Были также рассмотрены возможности развития стартап программ и бизнес-проектов. Президент подчеркнул важность всех указанных направлений и пожелал их организаторам дальнейших успехов в реализации своих планов-

Фонд «Луйс» (Свет) был учрежден в апреле 2008 года под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна, являющегося председателем Совета попечителей фонда.

Цель «Луйса» – финансирование обучения армянских студентов в ведущих зарубежных вузах. В течение нескольких лет деятельности фонд «Луйс» уже оплатил учебу сотен армянских студентов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net