FreeStyle

Специалисты армянского происхождения готовы внести вклад в развитие инновационной сферы Армении

tabTECAnalitikaUA.net. Выбор пути инновационного развития в XXI веке предопределил постиндустриальный рост экономики и конкурентоспособности. Об этом в беседе с NEWS.am заявила коммерческий директор инновационной компании tabTEC Рузан Арутюнян.

По ее словам, согласно индексу глобальной конкурентоспособности 2013-2014 гг. (GCI – Global Competitiveness Index) Всемирного экономического форума, в сфере инновационных технологий лидирует Финляндия. Из закавказских республик Армения занимает 103-е место, Грузия — 126-е, Азербайджан — 51-е.

Вместе с тем не секрет, что в инновационной сфере развитых стран, особенно на передовых производствах свою лепту вносят высококвалифицированные специалисты армянского происхождения.

«Не думаю, что отсутствует желание организации деятельности на родине, другой вопрос – отношение нашего общества к инновациям»,- сообщила Арутюнян.

Она также отметила, что компания tabTEC вступила на рынок Армении с не имеющими аналогов инновационными решениями, спроектированными армянскими специалистами за пределами страны: «Наши специалисты готовы найти беспрецедентные технологические решения для наиболее приоритетных отраслей. В настоящее время на рынке представлены разработанные нами различные защитные устройства для освещения, для крупных комплексов и промышленных систем, в том числе и для гидроэлектростанций».

Источник: News.am