Соціум

СМИ: Миссия ООН против пыток досрочно покинула Азербайджан из-за препятствий в работе

ООН

Миссия Подкомитета ООН против пыток (IQAT), осуществляющая свой мандат на основе Конвенции ООН против пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, прервала свой визит в Азербайджан и досрочно покинула страну из-за препятствий, с которыми она столкнулась. Об этом, говорится в пресс-релизе бакинского офиса ООН, направленном в «Туран».

Как отмечается в материале, несмотря на гарантии официальных структур Азербайджана о беспрепятственном доступе в места лишения свободы, делегация смогла посетить лишь часть учреждений, и не смогла осуществить свои обязанности в полной мере. «В результате серьезного нарушения обязательств Азербайджана по Факультативному протоколу, делегация не смогла в полной мере осуществить свою миссию, спланированную на 8-17 сентября, и вынуждена была прекратить ее досрочно», – сказано в сообщении.

IQAT ожидает от властей Азербайджана начала конструктивного диалога и соблюдения обязательств в рамках Факультативного протокола. «IQAT обладает мандатом выступать с рекомендациями государственным органам по созданию серьезных гарантий против рисков пыток и плохого обращения в местах лишения свободы», – отмечено в документе.

Как отмечается в материале, члены миссии посетили в СИЗО правозащитницу Лейлы Юнус, однако сразу после их ухода давление на Юнус усилилось. Когда же Юнус позвала членов миссии вернуться, эту просьбу представителя ООН не передали.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net