Політика

СМИ: Хотя Азербайджан и Россия говорят о стратегическом характере отношений, на деле это далеко не так

Азербайджан и Россия

Несмотря на то, что Азербайджан и Россия не переставая говорят о стратегическом характере отношений, на деле это далеко не так, что подтверждается холодными контактами до прибытия президента РФ Владимира Путина в Баку накануне важных для Ильхама Алиева президентских выборов 2013 года. Об этом пишет аналитическая служба азербайджанского информагентства «Туран».

Согласно статье, визит поддержки Алиева на третий срок президентства был осуществлен только после получения заверения о финансово-экономической поддержке Азербайджаном российских частных и государственных интересов. Ряд приоритетных направлений были озвучены в ходе визита.

Но это, по мнению авторов, только одна сторона медали.

«Азербайджан не менее заинтересован в сохранении российского присутствия, как противовеса западной экспансии, которая в последнее время особо волнует официальный Баку. Это выражается в давлении на западные международные неправительственные организации, репрессиях против прозападных активистов гражданского общества и отказе выполнять международные обязательства», – пишет агентство.

Как отмечается в материале, интенсифицируя отношения с Россией, Азербайджан также дает симметричный ответ Западу, пытающемуся втянуть Азербайджан в свою орбиту ценностей в рамках программы Восточного партнерства.

«Таким образом, Алиев будет продолжать развивать сотрудничество и с Москвой, и с Брюсселем с целью нейтрализации их возможных негативных воздействий на режим в Азербайджане, а также противопоставлять стороны, чтобы исключить их чрезмерного внедрения в страну. Такая политика позволяет Алиеву все более усиливать свою власть и влияние во внутренней политике и все большей концентрации в своих руках рычагов влияния на общество и свое окружение», – говорится в материал.

По мнению авторов, отдельное место в этой политике занимает Карабахская тематика, которая с самого начала конфликта превратилась в средство давления, управления интересами внешних, внутрирегиональных игроков.

С учетом того, что в июле в Париже ожидается возобновление переговоров президентского уровня под эгидой Франции, авторы материала считают, что визит Лаврова был призван довести до Азербайджана, а затем и Армении, российскую точку зрения на дальнейшее развитие процесса.

Как отмечается в материале, то, как принимали Лаврова в Баку, свидетельствует об удовлетворенности администрацией президента Азербайджана российским видением решения проблемы, которая неоднократно озвучивалась Москвой: «Мы поддержим любое взаимоприемлемое решение сторон».

Согласно статье, так как Ереван и Баку не готовы сегодня прийти к такому решению, то это означает, что шагов посредников по принуждению к миру в ближайшей перспективе не последует.

«Это также означает, что международные посредники, ведущие геополитическую борьбу за кавказский регион, не достигли консенсуса интересов, и поэтому не готовы к решению конфликта. Но сохранение статус-кво дорого стоит и за него приходится платить, в том числе и по русским счетам», – пишет аналитическая служба «Туран».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net