Політика

СМИ: Греция, Кипр и Египет призвали Турцию “прекратить провокации”

Кипр

Лидеры Греции, Кипра и Египта после трехсторонних переговоров в Каире призвали Турцию «прекратить провокации в исключительной экономической зоне Кипра» и соблюдать международное право, сообщает греческое общественное телевидение NERIT.

«Три страны подчеркивают, что конвенции ООН по морскому праву действуют для всех, и заявляют о решении быстрее продвигать переговоры о разграничении наших морских зон там, где они еще не согласованы», — говорится в заявлении, передает РИА Новости.

Напряженность в отношениях Кипра с Анкарой начала нарастать после того, как турецкое научно-исследовательское судно в сопровождении военных кораблей начало сейсморазведку полезных ископаемых в исключительной экономической зоне и на шельфе Кипра. Турция заявляет, что ведет исследования по соглашению с Турецкой республикой Северного Кипра, которую не признают большинство стран мира.

Лидеры Кипра, Греции и Египта заявили о необходимости уважать суверенитет и призвали Турцию прекратить все сейсмографические исследования в водах Кипра, а также избегать подобных действий в будущем. В заявлении говорится о необходимости всеобъемлющего, справедливого и прочного урегулирования кипрской проблемы в соответствии с международным правом.

Ранее в субботу стало известно, что президент Кипра Никос Анастасиадис отклонил предложения специального советника генсека ООН по Кипру Эспена Барта Эйде по возобновлению переговоров с Турцией.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net