“Шахтер” досрочно завоевал золотые медали

Шахтер

AnalitikaUA.net. Донецкий “Шахтер” обыграл в рамках 29-го тура Премьер-лиги луганскую “Зарю” со счетом 3:1 и стал недосягаемым для ближайших конкурентов: “горняки” в пятый раз подряд завоевали золото чемпионата, доведя общее количество побед в Украине до 9.

Таким образом, “горняки” отстают от достижения киевского “Динамо”, на счету которого 13 титулов, на четыре победы в украинских чемпионатах.

Большую часть поединка, который из-за нестабильной ситуации на востоке страны был перенесен в Черкассы, донетчане провели в большинстве (был удален вратарь “Зари” Никита Шевченко за фол последней надежды), однако при этом они при счете 2:0 в свою пользу умудрились пропустить в конце стартового тайма, тем самым вернув интригу в поединок. Тем не менее, до конца игрового времени. Голами у “Шахтера” отметился Луис Адриану (на 16-й и 29-й минутах), у луганчан отличился Желько Любенович. Победную точку в матче Эдуарду – 3:1.

В остальных матчах тура “Волынь” на домашнем поле уступила “Севастополю” 1:2, потерпев 7-е поражение подряд.

Заря – Шахтер – 1:3 (1:2)

Голы: Луис Адриану, 16 – с пенальти (0:1). Луис Адриану, 29 (0:2). Любенович, 45+4 (1:2). Эдуарду, 90+2 (1:3).

“Заря” (Луганск): Н. Шевченко, Каменюка, Вернидуб, Шунич, Ярмаш, Грицай, Белый (Малиновский, 73), Хомченовский, Петряк (Игнятиевич, 69), Любенович, Боли (Сантини, 14).

“Шахтер” (Донецк): Пятов, В. Шевчук, Ракицкий (Гюбшман, 61), Кривцов, Срна, Степаненко, Фред (Эдуарду, 70), Тайсон (Бернард, 39), Дуглас, Алекс, Луис Адриану.

Наказания: Вернидуб, 3. Фред, 40. Шунич, 54 (предупреждения). Н. Шевченко, 12 (удаление).

Судьи: Арановский, Рачинская (оба – Киев), Плужник (Харьков).

11 мая. Черкассы. Центральный стадион.

Напомним, что на серебряные медали чемпионата претендует “Днепр” и “Металлист”, однако в случае победы днепропетровцев над полтавской “Ворсклой”, они достанутся именно команде с берегов Днепра. Судьба же бронзы – в руках у “Металлиста”: если “Карпаты” не сумеют отобрать у харьковчан хотя бы одно очко, этот комплект наград поедет в Харьков, а “Динамо” впервые в истории финиширует вне пьедестала почета.

Источник: ZN.ua