Політика

Серж Сагсян возглавит армянскую делегацию на саммите по ядерной безопасности в Гааге

Серж СаргсянAnalitikaUA.net. Президент Армении Серж Саргсян возглавит армянскую делегацию на предстоящем 24-25 марта саммите по ядерной безопасности в Гааге, сообщил в понедельник посол Нидерландов в Армении и Грузии Ганс Хорбах.

«В саммите примут участие более пятидесяти мировых лидеров и руководителей международных организаций. Среди них – президент Армении Серж Саргсян, который возглавит армянскую делегацию»,- сказал посол Хорбах в ходе конференции в Ереване, организованной в преддверии предстоящего мероприятия.

По его словам, цель саммита – предотвращение угрозы ядерного терроризма путем сокращения количества опасных ядерных материалов, повышения уровня безопасности существующих ядерных материалов, а также усовершенствования международного сотрудничества. Саммит, по его словам, в основном будет посвящен незаконному приобретению негосударственными организациями и террористами ядерных материалов.

«Саммит важен для нас, поскольку Нидерланды являются одним из ключевых транспортных и транзитных узлов Европы: наш главный аэропорт Схипхол в Амстердаме и порт Роттердама являются важнейшими транзитными узлами. И как транспортный узел мы вынуждены преодолевать риски, связанные с рисками незаконных перевозок ядерных материалов через нашу границу. Принимая у себя саммит, мы вносим свою лепту в дело укрепления безопасности в мире»,- отметил Хорбах.

Он добавил также, что целью встречи в Ереване является обсуждение целей и задач саммита и обмен мнениями с чиновниками, представителями гражданского общества и различных государственных органов и научных кругов.

Член постоянной комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренних дел, депутат фракции «Наследие» Теван Погосян отметил, что проблема ядерного терроризма является актуальной и для Армении. «Перед Арменией стоит задача охраны своих границ. Она должна суметь создать возможность контроля за теми ядерными отходами, которые используются и остаются в Армении, для того, чтобы они впоследствии не становились проблемой и не привлекали внимание ядерных террористов»,- сказал Погосян.

Армения, по его словам, должна участвовать во всех подобных мероприятиях, стать частью всемирной системы безопасности и в рамках этой системы обмениваться опытом и приобретать необходимые знания.

В свою очередь сотрудник департамента по контролю над вооружениями и международной безопасности МИД, представитель Армении на саммите по ядерной безопасности Геворг Гарибджанян отметил, что после участия в двух предыдущих саммитах по ядерной безопасности (Вашингтон в 2010 г. и Сеул в 2012), Армения достигла значительного прогресса в данной сфере, в частности, в 2013 году Национальное Собрания Армении ратифицировало поправки к Конвенции 2005 года по физической защите ядерных материалов, а также совместную конвенцию о переработанном топливе и радиоактивных отходов.

«Эти две конвенции создали важнейшую законодательную базу для дальнейших действий и процессов. Практически во всех важнейших документах, коммюнике и декларациях отмечается необходимость ратификации и осуществления этих конвенций»,- сказал он.

Источник: NewsArmenia.ru