Політика

Секретарь Собвеза: Армения готова к открытию границы с Турцией без предусловий

Артур БагдасарянAnalitikaUA.net. Нормализация отношений с Турцией даст серьезную возможность установить в регионе мир, безопасность и стабильность, а также совместно развивать регион путем осуществления реформ. Об этом 20 марта заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

«Армения считает важным вопрос долгосрочного урегулирования от6ношений с Турцией»,- заявил Багдасарян, отметив, что Армения не видит со стороны Турции реальных шагов по урегулированию армяно-турецких отношений.

«Армения готова к открытию границы и установлению дипломатических отношений без предусловий Это путь в будущее. Конечно, прошлое очень важно, но мы должны жить будущим»,- подчеркнул Багдасарян.

По его словам, что для Армении очень важно понимание ее международных партнеров этой проблемы и последовательное содействие, которое позволит Турции объективно оценить свою историю и двигаться вперед с учетом ее стремлений играть доминирующую роль в регионе.

Напомним, что 10 октября 2009 года министрами иностранных дел Армении и Турции Эдвардом Налбандяном и Ахмедом Давудоглу были подписаны армяно-турецкие протоколы, направленные на урегулирование двусторонних отношений. Однако из-за неконструктивной позиции Турции, выдвинувшей предусловия, процесс ратификации протоколов был приостановлен.

Источник: News.am