FreeStyle

Сделка о купле-продаже имущества Воротанского каскада ГЭС близка к завершению – Минэнерго

Сделка

Сделка о купле-продаже имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» близка к завершению, сказал во вторник заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян в ходе обсуждения проекта госбюджета в постоянных комиссиях Национального Собрания.

Американская компания Contour Global Hydro Cascade и правительство Армении 29 января 2014 года подписали договор о купле-продаже имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС». Сделка общей стоимостью в 180 млн. долларов стала одной из самых крупных операций Contour Global Hydro Cascade в европейском регионе.

«Сделка окончательно не завершена, но очень близка к завершению, идет согласование некоторых технических вопросов и тарифной политики между правительством и покупателем», – сказал Симонян.

При этом он отметил, что согласно имеющейся у Минэнерго информации, сделка будет заключена в ближайшее время.

Он также отметил, что комплекс нуждается в реализации серьезных инвестиций, которые должен будет осуществить новый покупатель. При этом не исключается, что правительство окажет содействие компании в привлечении международных кредитов, для сокращения нагрузки на потребителей в виде возможного роста тарифа на электроэнергию.

Воротанский комплекс гидроэлектростанций (ГЭС) состоит из трехступенчатого каскада ГЭС, которые расположены на реке Воротан на территории Сюникской области. Суммарная установленная мощность каскада составляет 404,2 мВт, а среднегодовая проектная выработка – 1,16 млрд. кВтч.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net