Політика

Российский политолог: Баку пытается поднять ставки в игре и показать – им от американцев нужно больше

Aleksandr Skakov

AnalitikaUA.net. Американцы ведут некоторую игру в связи с карабахской проблемой: игра это довольно простая, но вопрос в том, станут ли Евросоюз и Россия играть по этим правилам. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил российский политолог Александр Скаков, комментируя последние демарши азербайджанской стороны в отношении США.

По его словам, с одной стороны, США показывают «кнут» Азербайджану, то есть ругают его за нарушение прав человека, демократию, с другой стороны, показывают некий «пряник» в лице известного заявления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика, где он сделал акцент на возвращении территорий вокруг Нагорного Карабаха Азербайджану. «То, что акцент был сделан на этом, было замечено в Азербайджане. Теперь Баку пытается поднять ставки в игре и показать, что им нужно уже больше от американцев, что они будут согласны по этим правилам играть только тогда, когда те дадут больше в вопросах, связанных с карабахским урегулированием», – отметил Александр Скаков, подчеркнув, однако, что американцы не одни действуют в рамках Минской группы ОБСЕ.

Минской группе ОБСЕ, по убеждению политолога, следовало бы как-то реагировать на нюансы в заявлениях американской стороны. «А никакой реакции не было: наоборот даже, заявление Джеймса Уорлика было поддержано другими сопредседателями. Это, конечно, не очень хорошо, потому что тут можно было бы отметить, что нюансы изменились, но мы предпочли «не выносить ссор из избы», то есть не делать достоянием гласности разногласия среди дипломатов», – заключил Александр Скаков.

Отметим, что впервые за всю историю деятельности Минской группы ОБСЕ сопредседатели не встретились в Баку с президентом и главой МИД Азербайджана по причине их отсутствия в стране. Ильхам Алиев и Эльмар Мамедъяров отсутствовали, поскольку находятся с официальным визитом во Вьетнаме и Китае.

Источник: News.am