FreeStyle

Россия приостановит торговлю с Грузией

Россия и Грузия

Минэкономразвития России был разработан проект постановления правительства о приостановке соглашения между Россией и Грузией о свободной торговле. Парламент Грузии 18 июля утвердил соглашение об ассоциации с ЕС, основные пункты которого, включая раздел об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, вступит в силу первого сентября.

В проекте постановления отмечается, что приостановка действия соглашения о свободной торговле с Грузией согласована российскими профильными ведомствами – МИДом, Минэкономразвития и Минюстом. Соглашение было подписано третьего февраля 1994 года, сообщает РИА Новости.

Напомним, что 27 июня Грузия подписала соглашение с ЕС об ассоциации, в том числе и о свободной торговле. Российское ведомство ранее неоднократно заявляло, что в случае негативного влияния этой ассоциации на российский рынок будут вынуждены обезопасить себя и принять меры.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявлял, что страна надеется влиться в европейский рынок и в то же время сохранить хорошие отношения с Россией, диалогу с которой нет альтернативы. “Мы не раз заявляли, что наше стремление во вступлении в Евросоюз не противоречит нашему стремлению наладить отношения с Россией… Диалогу с Россией нет альтернативы”, – говорил Гарибашвили в эфире телекомпании “Имеди”.

По словам Гарибашвили, Грузия станет уникальной страной во всем мире тем, что “сумеет интегрироваться на европейский рынок и в то же время сможет иметь мирные, сбалансированные и дружеские отношения со всеми странами ,в том числе с Россией”.

Источник: Дни.Ру

AnalitikaUA.net