FreeStyle

Россия предоставила Армении через UNIDO $1 млн. на развитие текстильной отрасли

мода

Россия предоставила Армении через UNIDO (United Nations Industrial Development Organization – Организация Объединенных Наций по промышленному развитию) $1 млн. на реализацию программы развития текстильной отрасли, сказал во вторник журналистам директор департамента развития бизнеса, инвестиций и технологий UNIDO Ламин Дхаоуи.

Соответствующее соглашение было подписано в Ереване между представителями России, UNIDO и Министерством экономики Армении.

По словам Дхаоуи, программа роста конкурентоспособности экспортоориентированных отраслей в Армении посредством модернизации и повышения доступа к рынкам рассчитана на 2 года и предусматривает развитие ряда отраслей легкой промышленности.

«Целью программы является содействие местным компаниям, действующим в текстильной отрасли и сфере производства одежды в создании условий модернизации оборудования и обновления модельного ряда для развития экспорта. Армянские компании имеют подобный потенциал», – сказал Дхаоуи.

Он отметил, что в рамках программы в Армению уже прибыла группа дизайнеров и модельеров из Италии, которые проведут консультации и тренинги с армянскими специалистами. Кроме того, уже проведен предварительный отбор порядка 8-12 армянских малых и средних предприятий в сфере текстильной промышленности, которые получат поддержку в рамках проекта.

В свою очередь Временный Поверенный в делах РФ в Армении Андрей Иванов отметил, что Россия придает большое значение укреплению взаимовыгодного сотрудничества на пространстве СНГ.

«Подготовлено развернутое технико-экономическое обоснование проекта, обозначены критерии отбора предприятий, потенциальная база по созданию текстильного дизайнерского центра. Все это должно способствовать наращиванию возможностей Армении по развитию торгово-экономических связей, как с Россией, так и другими международными партнерами, в том числе в рамках ТС, к которому также планирует присоединиться и Армения», – сказал Иванов.

Он отметил, что проект внесет в свой вклад в дело развития евразийской интеграции.

Проект инициирован правительством Армении в лице Министерства экономики Армении при содействии России и UNIDO. Генеральным партнером проекта выступает Армянское агентство развития.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net