FreeStyle

России нужно больше армянского картофеля

картофель

В России вырос спрос на армянский картофель. Об этом заявил 31 октября в парламенте министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, отвечая на вопрос депутатов о том, какие затраты необходимы для расширения экспорта армянской сельхозпродукции в Россию.

Вступление в Евразийский экономический союз, добавил Карапетян, создает новые перспективы для армянского экспорта, в частности в Россию. «Этот рынок всегда оставался для нас целевым, потребляя в среднем 75% экспорта нашей отрасли», – добавил министр. Он отметил, что ведомство уже составило программу развития сельскохозяйственного производства на 2015 – 17 гг. «Мы уже ведем серьезную работу с губернаторами, чтобы увеличить посевные площади», – сказал Карапетян.

Экспорт растет уже сейчас: за исключением абрикосов, пострадавших от весенних заморозков, другие культуры вывозились в Россию все так же активно. «Это касается не только фруктов: в этом году существенно вырос экспорт картофеля. Если в январе – октябре 2013 года его вывезли 8,9 тыс. тонн, то за тот же период 2014 года – уже 21 тыс. тонн», – заметил министр.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net