Соціум

Роберт Амирханян: Мисак Манушян до конца жизни остался истинным армянином

Роберт Амирханян

AnalitikaUA.net. Национальный герой Франции Мисак Манушян до конца жизни остался истинным армянином, будучи связанным с армянской землей, он в то же время честнейшим образом служил свободе Франции и всего человечества. Об этом 13 мая в беседе с журналистами после открытия сквера в честь национального героя Франции, члена движения Сопротивления, коммуниста Мисака Манушяна заявил армянский композитор и общественный деятель Роберт Амирханян, коснувшись идеи создания им музыкального произведения в честь Мисака Манушяна.

Музыкант добавил, что не мог остаться безучастным. «Как и все в жизни, каждое явление состоит из двух компонентов: необходимость и воодушевленность, эти два компонента объединились во мне, и я решил создать нашу собственную музыку на основе стихотворения великого французского поэта Луи Арагона, посвященного Мисаку Манушяну», – отметил Роберт Амирханян.

Напомним, что сквер на проспекте Маштоца в самом сердце Еревана, известный как сквер Маштоца, на торжественной церемонии с участием президентов Франции и Армении 13 мая был назван в честь национального героя Франции, члена движения Сопротивления Мисака Манушяна. После открытия памятного камня Камерный хор Армении исполнил новое произведение Роберта Амирханяна, написанное на стихи Луи Арагона, которые известный французский поэт написал 60 лет назад, вдохновленный письмом Мисака Манушяна жене.

Источник: News.am