Політика

Проголосует ли сенатор Натали Гуле за законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян?

Азнавур

AnalitikaUA.net. Поддалась ли чарам Армении и армян французский сенатор, заместитель председателя Межпарламентской группы дружбы Франция – Турция в Сенате Натали Гуле? На такую мысль наводят ее комментарии и фотографии в «Twitter», где она восторженно рассказывает о визите президента Франции Франсуа Олланда в страны Кавказа. Об этом пишет журнал «Nouvelles d’Arménie».

Конечно, она любит Шарля Азнавура издавна. «Чудесный концерт Азнавура в Ереване, просто чудесный»,– написала она в социальной сети. А под фотографией мероприятия в центре Еревана сенатор написала: «Красивое мероприятие утром в Ереване». Но пойдет ли она дальше и проголосует ли за будущий правительственный законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян? Ничто не определенно, если вспомнить ее деятельность в Сенате против подобных проектов.

В своем выступлении от 4 мая 2011 года в Сенате она сказала: «Как мне уже приходилось говорить с этой трибуны, почти вся моя семья была уничтожена в концлагерях (ее девичья фамилия – Мильштейн), и понятие геноцида – увы! – укоренилось в моей памяти и в памяти моих детей. Это, в общем, наша коллективная память. Я часть народа, который тоже спит без погребения, решил умереть, не отказываясь от своей веры, и никогда не опускал голову под оскорблениями». Следует обратить внимание, что сенатор признает реальность Геноцида армян, но отмечает, что «парламент не имеет призвания принимать законы по истории».

Итак, может ли сенатор, которая защищает позицию Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха и является заместителем председателя Межпарламентской группы дружбы Франция – Турция, проголосовать за новый законопроект, осуждающий отрицание Геноцида армян? Ответ будет ясен через несколько месяцев.

Источник: News.am