Політика

Президент и премьер-министр Армении обсудили вопрос об увеличении объема гуманитарной помощи езидам Ирака

Арман Сагателян

Армения глубоко обеспокоена по поводу факта непрерывного массового насилия в отношении езидов на севере Ирака и вызванных этим многочисленных человеческих жертв. Об этом сказано в заявлении пресс-секретаря президента РА Армана Сагателяна.

«Примение насилия в отношении какого-либо национального и религиозного меньшинства и, в частности, в отношении иракских езидов, абсолютно неприемлемо, и международное сообщество немедленно должно принять меры, чтобы как можно скорее остановить это, оказать поддержку пострадавшим, предоставить гуманитарную помощь.

Президен РА дал поручения министерству иностранных дел и главам дипломатических миссий удвоить свои усилия на международной арене в деле решения вопроса на должном уровне.

Президент Саргсян и премьер-министр РА Овик Абраамян сегодня также обсудили вопрос увеличения запланированного объема гуманитарной помощи, предоставляемой иракским езидам, который правительство Армении решит в ближайшие дни.

Этот вопрос продолжает оставаться в центре внимания официального Еревана, и Республика Армения в рамках своих возможностей последовательно поддержит оказавшийся в беде дружественный езидский народ», – сказано в сообщении.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net