Політика

Президент Франции призвал Турцию признать геноцид армян

Франсуа ОлландAnalitikaUA.net. Президент Франции Франсуа Олланд призвал власти Турции признать факт геноцида армян в 1915 году в Османской империи. Об этом, как пишет gazeta.ru, сообщает Agence France-Presse.

Подобное заявление Олланд сделал в Анкаре — в первый день своего визита в Турцию. Это первый за последние 22 года официальный визит главы Франции в Турцию.

«Вспоминать подобные события всегда болезненно, но необходимо», — сказал Олланд, говоря о геноциде. Он добавил, что Франция примет закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян.

Президент Франции также принял участие в церемонии возложения венка к мавзолею Мустафы Кемаля (Ататюрка).

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Арка