Політика

Президент Армении напомнил дипломатам о роли внешней политики

встреча

Президент Армении Серж Саргсян 2 июня в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна провел встречу с представителями центрального аппарата МИД и главами дипломатических ведомств РА, обсудил важнейшие вопросы внешней политики.

Выступая на заседании, глава государства с сожалением констатировал рост в мире тенденций нестабильности. «Растут напряженность и неопределенность. Это диктует нашим дипломатическим представительствам, МИД и другим заинтересованным ведомствам необходимость последовательного совершенствования работы, укрепления межведомственного сотрудничества», – подчеркнул президент.

Глава государства в своей речи коснулся вопросов внешнеполитической повестки, осуществленных внешнеполитическим ведомством работ и готовящихся к осуществлению, процесса реализации важных для страны программ, существующих вызовов, работы внешнеполитического ведомства для противостояния им. Серж Саргсян представил отношения Армении со странами-партнерами и перспективы развития.

Глава государства затронул процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта в формате Минской группы ОБСЕ, ситуации по прошествии 20 лет после установлении режима перемирия. Президент подчеркнул в особенности роль дипломатии и отметил важность ежедневной последовательной работы всех присутствующих на встрече.

Серж Саргсян коснулся необходимости укрепления усилий всех армян в канун 100-летия Геноцида армян, проведения всех запланированных мероприятий на должном уровне.

Президент говорил о региональных проблемах, отношениях Армения-Турция, процесса вступления Армении в Таможенный союз.

Он отметил важность содействия сирийским армянам. В этой связи он подчеркнул работу посольства и генконсульства Армении в Сирии, которые в течение всего этого времени оказывали поддержку проживающим в Сирии армянам.

Серж Саргсян напомнил о вкладе Армении в обеспечение мира в регионе и мире.

Президент отметил важность сотрудничества Армении с ЕС и развитии двусторонних связей с европейскими странами.

Особое внимание глава государства обратил на необходимость активизации экономической составляющей работы. По его словам, для привлечения инвестиций необходимо сделать страну более узнаваемой, правильно представлять преференции инвестиций в Армении.

Глава государства также коснулся качества консульских услуг. По его словам, несмотря на проведенные в последние годы реформы, предстоит еще много работы. В деле пополнения службы качественными кадрами президент отметил роль Дипломатической школы.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net