Соціум

Премьер Армении поблагодарил власти Ирана за бережное отношение к армянскому историко-культурному наследию

Премьер Армении

Премьер-министр Армении Овик Абраамян и первый заместитель президента Исламской Республики Иран Эсхах Джахангири по итогам встречи выступили с совместным заявлением для прессы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

Овик Абраамян отметил, что в ходе встречи с первым заместителем президента ИРИ Эсхахом Джахангири были подтверждены существующие между двумя странами традиционные дружественные связи и приверженность к дальнейшему углублению двусторонних отношений во всех сферах взаимодействия.

«Мы обсудили широкий спектр представляющих взаимный интерес вопросов, в том числе вопросы, касающиеся торгово-экономических отношений, развития инфраструктур, активизации взаимодействия в сферах энергетики и телекоммуникации, дальнейшего расширения туристических, научно-образовательных и культурных связей, а также региональных развитий.

Особо была подчеркнута важность деятельности армяно-иранской межправительственной комиссии в деле дальнейшего сближения двусторонних связей, что является важным инструментом взаимовыгодного развития торгово-экономических отношений двух стран.

Была обозначена также важность проблемы сохранения и реставрации богатого историко-культурного наследия. Пользуясь случаем, от имени властей Республики Армения я поблагодарил власти Исламской Республики Иран за заботливое отношение к армянской общине, а также за сохранение армянского историко-культурного наследия.

Резюмируя, могу отметить, что переговоры прошли в теплой и конструктивной обстановке, свойственной дружественным странам», – сказал О.Абраамян.

Первый заместитель президента Исламской Республики Иран Эсхах Джахангири, высоко оценив уровень двустороннего сотрудничества в различных сферах, отметил, что вопросы, обсуждаемые на заседании межправительственной комиссии, будут под контролем руководителей двух стран, а имеющиеся проблемы получат быстрое решение. «Наши двусторонние отношения за минувшие десятилетия могут послужить хорошим примером в регионе», – сказал Эсхах Джахангири.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net