Соціум

Правительство Армении выделило здание для центра химиотерапии Армянского центра превосходства в области онкологии

центр

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение предоставить здание для центра химиотерапии Армянского центра превосходства в области онкологии.

Армянский центр превосходства в области онкологии начнет свою работу весной 2015 года. Планируется, что строительные работы будут завершены в феврале 2015 года и в течение 6-8 недель Центр будет технически оснащен.

Как отметил министр здравоохранения Армении Армен Мурадян, в пятницу планируется подписание проектного договора о строительстве современного центра.

Правительство Армении и компания Global Medical Solutions подписали в июле 2013 года соглашение о старте инвестпрограммы по строительству Армянского центра превосходства в области онкологии стоимостью в $12-14 млн. Центр планировалось построить в течение 18-24 месяцев. Здание сверхсовременного Армянского центра превосходства в области онкологии заложено в ереванском административном округе Ачапняк в октябре 2012 года.

Программой строительства предусмотрено создание целого комплекса онкологических услуг, в частности, на кредитные средства Всемирного банка в размере $12,4 млн. планируется осуществить строительство здания применения радиоизотопов, строительство которого планируется осуществить весной. Также будет построено третье здание, в котором будет размещен комплекс химиотерапии и возможность стационарного лечения 100 больных.

Программа создания Центра осуществляется при сотрудничестве государства и частного сектора.

Основной задачей Центра является удовлетворение потребностей Армении в диагностике и лечении онкологических заболеваний в соответствии с международными стандартами и создания инфраструктуры, которая позволит превратить его в региональный центр.

Программу планируется осуществить в три этапа: краткосрочном, среднесрочном ( до 3 лет) и долгосрочном ( до 5 лет). На краткосрочном этапе планируется создать лабораторию по производству радиоизотопов и ядерной фармацевтики, а также сверхсовременный центр молекулярной и лучевой диагностики. Среднесрочный этап предусматривает создание Центра амбулаторной диагностики, химиотерапевтических, лучевых и нехирургических услуг. А на долгосрочном этапе будет создан центр стационарных хирургических услуг на 200 коек. Кроме того, будет продолжено химиотерапевтическое и радиотерапевтическое лечение больных, а в дальнейшем планируется применять протонную терапию.

Армянский центр превосходства в области онкологии будет предоставлять различные услуги в сфере сверхсовременной и точной диагностики, лечения и контроля, а также будет служить в качестве центра науки, профессиональной переподготовки, предпринимательства и инноваций.

Центр создается на основе традиционного потенциала Армении в области ядерной физики и будет служить делу подготовки и переподготовки нового поколения медицинских и технических специалистов.

Согласно статистическим данным, ежегодно в Армении 2700 людей становятся инвалидами в результате онкозаболеваний, из-за чего экономика несет убытки, превышающие 75 млн. драмов ежегодно. На диспансерном лечении в Армении находятся около 32 тысяч онкологических больных.

Если в 1995 году на 100 тысяч населения республики приходилось 125 случаев онкологических заболеваний, а в 2000 году – 185 случаев, а по данным на 2013 год этот показатель составляет около 235 случаев.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net