Політика

Позиция ОДКБ касательно посягательств в отношении границ Армении однозначна

ОДКБ

Позиция ОДКБ касательно посягательств в отношении государственных границ Армении однозначна и отражена в принятом в 2012г. документе, который все еще действует. Об этом в интервью телекомпании «Армньюс» по итогам состоявшейся 10 августа в Сочи трехсторонней встречи с президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым заявил президент РА Серж Саргсян.

На вопрос, почему ОДКБ никак не отреагировала на приграничные инциденты последних дней, глава армянского государства ответил: «Полагаю, в этом не было необходимости. Действия ОДКБ всегда связаны с обращением той или иной страны».

Президент С. Саргсян сказал, что в скором времени возможен визит в Армению генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности, а «это уже отношение». Глава государства отметил, что тогда же будет возможность задать соответствующие вопросы самому генсеку ОДКБ.

В любом случае, считает С. Саргсян, в реакции ОДКБ не было необходимости. «Я действительно уверен, что необходимости в этом не было. Если кто-то полагает, будто в случае реакции ОДКБ азербайджанцы немедленно бы все прекратили, то ошибается. Что касается в принципе позиции ОДКБ, то она отражена в принятом в 2012г. документе, который не потерял пока силы. Позиция ОДКБ однозначно ясна».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net