Політика

Позиции Армении и Ирана по региональным проблемам совпадают. Главы МИД отметили общность интересов двух стран

Главы МИД

AnalitikaUA.net. Армения ценит сбалансированную политику Ирана в карабахском вопросе. Об этом, как передает иранское информагентство «ИСНА», заявил глава МИД РА Эдвард Налбандян.

Отметим, что сегодня после встречи между министрами иностранных дел двух стран Мохаммадом Джавадом Зарифом и Эдвардом Налбандяном стороны выступили с заявлениями на совместной пресс-конференции.

Касаясь реализации проектов в энергетической отрасли, Эдвард Налбандян, в частности, отметил: «Мы придаем серьезное значение развитию двусторонних отношений и в дальнейшем готовы к взаимному сотрудничеству. Мы надеемся, что в результате переговоров вокруг проектов в транспортной и энергетической отрасли и других отраслях эти проекты удастся реализовать».

Обратившись к иранской ядерной проблеме, глава внешнеполитического ведомства РА подчеркнул, что Армения относится к числу стран, которые приветствовали итоги женевского соглашения между Тегераном и «шестеркой».

В свою очередь глава иранского МИД отметил: «Отношения Ирана и Армении чрезвычайно крепки, основаны на глубинных культурных связях. Армянская община считается в Иране уважаемым и трудолюбивым национальным меньшинством».

М. Дж. Зариф, обратившись к теме региональных проблем, подчеркнул: «Иран готов поддерживать усилия по обеспечению стабильности в регионе. Надеемся на сотрудничество между странами региона, направленное на мир и дружбу».

Комментируя сотрудничество Ирана и Армении в международных структурах, Зариф отметил, что отношения двух стран зиждутся на взаимном уважении и общих интересах. «Иран и Армения на международных и региональных площадках имеют близкие подходы. Иран благодарен Армении за поддержку в международных структурах», – сказал глава иранского внешнеполитического ведомства.

Отметим, в рамках официального визита главы МИД Армении в Иран запланированы также встречи с президентом ИРИ Хасаном Роухани и председателем Меджлиса Ирана Али Лариджани. Эдвард Налбандян сегодня вечером во время встречи с президентом Хасаном Роухани передаст послание президента Армении Сержа Саргсяна.

Напомним, Иран понес серьезный урон в результате введения против страны санкций США и ЕС в 2012 году. Доходы от экспорта нефти сократились почти в два раза, что привело к финансовому кризису и ослаблению национальной валюты. Однако после того, как с Ирана были сняты санкции по торговле нефтью, а с западных финансовых компаний – по страхованию иранских танкеров, Тегеран заявил, что активно готовится к восстановлению своих позиций на мировом рынке. В результате женевских соглашений Ирану будут возвращены замороженные в зарубежных банках 4,2 млрд. долларов, вырученных от продажи нефти. Переводы уже осуществили Индия и Япония – 1,6 млрд. долларов и 450 млн. долларов соответственно.

Источник: Panorama