Політика

Посол Польши в Армении: Наш опыт трансформации может быть примером для восточных соседей

Здислав Рачински

AnalitikaUA.net. Программа «Восточное партнерство» Европейского союза нацелена на осуществление реформ и трансформацию стран-участниц в современном демократическом мире. Об этом 21 мая в ходе общественного обсуждения «10-ая годовщина расширения Европейского союза» заявил Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Армении Здислав Рачински.

По его словам, за последние 10 лет Польша стала серьезным политическим игроком в Европейском союзе. «Мы можем отмечать первое десятилетие в Евросоюзе в качестве сильной и влиятельной страны, которая знает, как реализовать свои интересы, и одновременно действует в направлении европейской интеграции для всей Европы. Польша имеет репутацию страны, которая прогнозируема и ответственна», – отметил Рачински, подчеркнув, что даже сейчас, в период экономического кризиса, 86% населения Польши поддерживает присоединение страны к ЕС.

Результаты польской трансформации, по убеждению дипломата, дают право пожелать восточным соседям аналогичных изменений. «Наш опыт внушает уверенность, что эти страны станут сильными, если пройдут через такие же процессы реконструкции», – выразил мнение Здислав Рачински.

Источник: News.am