FreeStyle

После перехода правительством Армении к политике «открытого неба» на рынке пассажироперевозок зафиксирован прогресс

аэропорт

После перехода правительством Армении к политике «открытого неба» на рынке пассажироперевозок намечается тенденция к росту. Об этом Panorama.am сообщили в Главном управлении гражданской авиации при правительстве РА.

Согласно информации, в период с мая по июль 2014г. поток пассажиров через аэропорты «Звартноц» и «Ширак» составил 632 тыс. человек, в то время как в аналогичный период прошлого года он составлял 469 тыс. человек. Тем самым, зафиксирован рост в 34,6%.

Отмечается также, что на рынке начали действовать новые авиакомпании – Etihad Airways (рейсы в Абу-Даби) и Vueling (рейсы в Барселону).

Напомним, 29 марта 2013г. национальный авиаперевозчик Армении – компания «Армавиа» – распространила заявление о прекращении полетов и намерении начать процедуру банкротства. Уже 8 апреля 2013г. стало известно, что компания собирается обратиться в суд с заявлением о банкротстве. У компании имелись долги перед государством, банками, аэропортом «Звартноц», российскими компаниями, сотрудниками. После этого правительство Армении объявило о введении политики «открытого неба», создающего равные условия для всех авиакомпаний.

В частности, 23 октября 2013 года правительство Армении утвердило концепцию программы по обеспечению конкурентоспособных и стабильных воздушных перевозок в республике. Внедрение политики «открытого неба» представляет собой существенное изменение в существующей политике воздушных перевозок. «По мнению специалистов, Армения должна пойти по пути либерализации, что будет стимулировать рост ВВП, обеспечит создание новых рабочих мест, сделает пассажироперевозки более удобными, а цены – низкими», – сказал тогдашний премьер-министр РА Тигран Саркисян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net