Політика

После избрания Эрдогана президентом политика Турции в отношении Армении станет более агрессивной

Рубен Мелконян

Недавние президентские выборы в Турции показали, что электорат в этой стране по большей части настроен националистически. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Рубен Мелконян.

Отметим, 10 августа в Турции впервые состоялись прямые президентские выборы. До сих пор президента страны назначал парламент. Срок полномочий нового президента составит пять лет. Чтобы победить, один из кандидатов должен был набрать 51% голосов. Правящая Партия справедливости и развития Турции (ПСР) выдвинула кандидатом на пост президента страны действующего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, который в итоге с результатом 51,8% обошел выдвинутого лидером главной оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP) Турции Кемалем Кылычдароглу и председателем партии «Националистическое движение» (MHP) Девлетом Бахчели единого кандидата в лице Экмелледин Ихсаноглу, а также кандидата от прокурдской Народно-демократической партии (НДП) Селахаттина Демирташа.

Анализируя итоги выборов, эксперт отметил, что налицо была борьба между националистическими силами: исламских националистов в лице Эрдогана с одной стороны и двух других националистических сил в лице кемалистов и «серых волков» – с другой.

По словам Р. Мелконяна, примечательно было и появление прокурдского кандидата, продемонстрировавшего то, что курды сейчас переживают активную фазу политического роста.

«Кандидату-курду отдали голоса не только в курдонаселенных районах, но и в различных провинциях Турции, что говорит о росте национального самосознания у представителей этого народа», – сказал специалист.

Он также отметил, что до 2015г. в Турции будет временный премьер-министр, которым, скорей всего, станет глава МИД Ахмет Давутоглу. А настоящие политические развития, согласно мнению эксперта, начнутся уже после 2015г.

Р. Мелконян прокомментировал и недавние расистские высказывания ныне уже избранного президента Турции, а на тот момент кандидата в президенты, действующего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором тот назвал оскорблением мнения о его принадлежности к армянской нации. Напомним, во время телепередачи «Говорят кандидаты» в эфире NTV Эрдоган, коснувшись сведений о своем этническом происхождении, отметил: «Чего только не говорили обо мне, меня часто оскорбляли, называли грузином и, что еще хуже, извините, но меня даже называли армянином. Но узнал у моих родителей, что я турок». Данное заявление вызвало серьезное недовольство, в том числе и среди политических сил в стране.

В связи с этим Р. Мелконян заявил, что Эрдоган на данный момент переживает личностный кризис.

«С уверенностью можно сказать, что вскоре мы станем свидетелями более агрессивной и не толерантной политики в отношении Армении и армян, основой чего служит и сама неуравновешенная натура Эрдогана, который уже заявил, что его первым визитом в качестве президента станет посещение Азербайджана», – сказал эксперт.

Тюрколог призвал не питать надежд касательно нормализации армяно-турецких отношений, а напротив, следует ждать более жестких заявлений и действий.

Обратившись к событиям в Ираке, эксперт отметил, что массовые убийства езидов – проявление политики двойных стандартов Запада. «На сегодня геноцид езидов осуществляют те самые группировки, которые планировали сделать то же самое в Кесабе и что собственно делали в Сирии», – сказал специалист.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net