Політика

Политолог: Пусть никто не пробует диктовать свою волю Карабаху

Карабах

Последние столкновения на границе нельзя квалифицировать как диверсии, это были военные нападения, об этом заявил на пресс-конференции армянского политолог Левон Мелик-Шахназарян. Смотрите видео

Эксперт убежден, что президент Азербайджана стремился к маленькой победе, чтобы прийти на встречу с Президентом Армении Сержем Саргсяном в качестве победителя, однако мужество армянских воинов расстроило планы Ильхама Алиева. “Все вышло наоборот: теперь оружие, которым пытался овладеть президент Азербайджана, оказалось в руках у Президента Армении, и армянский президент должен эффективно воспользоваться этим”, – отметил Левон Мелик-Шахназарян.

Обращаясь к теме права народов на самоопределение, Левон Мелик-Шахназарян жестко заметил: “пусть никто не пробует диктовать свою волю народу Карабаха, также никто в мире не имеет права ставить под сомнение итоги референдума от 10 декабря 1991 года”, – заявил политолог.

Как уже сообщалось, за последние дни азербайджанская сторона резко активизировалась на лини соприкосновения. В результате диверсионных действий и атак на карабахские позиции по разным данным погибли свыше 25 азербайджанских военнослужащих и пятеро военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами. С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net