Політика

Переговоры по урегулированию карабахской проблемы не могут быть эффективными без участия НКР

Карен Бекарян

«Я всегда поддерживал тезис, что переговоры, направленные на урегулирование карабахской проблемы, не могут быть полноценными и эффективными без участия Нагорно-Карабахской Республики», – заявил на встрече с журналистами председатель общественной организации «Европейская интеграция», политолог Карен Бекарян, обратившись к состоявшейся 27 октября парижской встрече президентов Армении, Франции и Азербайджана.

«Парижская встреча была интересна тем, что непосредственно после нее Азербайджан пытается легитимировать существование снайперов и нежелание отозвать снайперов с линии соприкосновения», – отметил Бекарян.

«Положительной же стороной было следующее: даже самые плохие переговоры всегда лучше выстрелов», – подчеркнул он.

Отметим, 27 октября по инициативе президента Франции Франсуа Олланда в Париже состоялись переговоры, направленные на урегулирование карабахской проблемы. После состоявшихся утром бесед с президентом Франции президенты Армении и Азербайджана провели переговоры с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, затем состоялась беседа Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева тет-а-тет. Итоги переговоров поздно вечером были подведены во время совместной встречи президентов Франсуа Олланда, Сержа Саргсяна, Ильхама Алиева и сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрио (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Напомним, встреча президентов Армении и Азербайджана в Париже стала уже третьей с лета текущего года. Так, 10 августа состоялась встреча президентов Армении, России и Азербайджана – Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева – в Сочи.
А 4 сентября встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоялась по инициативе госсекретаря США на полях саммита НАТО в Ньюпорте.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net