Соціум

Передвижная фотовыставка о религиозной терпимости «Благословенный путь» открылась в Армении

выставка

Передвижная фотовыставка «Благословенный путь», в котором представлены работы фотографов из Армении, Чехии, Израиля, Грузии, Германии и России, открылась в субботу в Ереване.

Фотографы, побывавшие в различных уголках мира, запечатлели все, что связано с религией: молитвы христиан, мусульман, буддистов, иудеев; портреты священников; церкви; монастыри и т.д.

«Армянский народ всегда проявлял религиозную терпимость, благодаря чему мы жили в гармонии с остальными религиями мира, однако наш народ никогда не поддерживал тех, кто пытался своими еретическим взглядами отвлечь нас от истинного пути», – сказал один из гостей мероприятия – директор музеев и архива Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Асогик Карапетян.

Он добавил, что все столкновения происходили всегда на политическом фоне, а не из-за вероисповедания.

«Все религии существуют для человека, они созданы для того чтобы люди объединялись вокруг одной цели, а не наоборот»,- сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси.

В свою очередь настоятель церкви Сурб Ованнес (Святого Иоанна), иерей Шмавон Гевондян подчеркнул, что в мире происходит парадоксальное явление – люди воюют во имя мира. «Но это невозможно, поскольку спокойствие и мир начинаются с внутренней гармонии»,- добавил он.

По словам одного из организаторов выставки Армена Енгояна, выставленные фотографии имеют художественную ценность, но любой фотограф будет не против, чтобы его работы были проданы. «Однако в Армении этот процесс в зачаточном состоянии, люди хотят безвозмездно заполучить сделанную фотографию», – сказал он.

Енгоян отметил также, что возможно, следующим городом для передвижной фотовыставки станет Тбилиси.

Выставка организована благодаря финансовой поддержке интернет-ресурса PhotoPodium.com и Виктора Данилова.

Организаторами передвижной фотовыставки являются творческий союз художников России/секция Арт-фото совместно с интернет-ресурсом PhotoPodium.com и Национальной Ассоциацией Фотографов Армении.

Выставка продлится в Центер Текеян до новогодних праздников.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net