Соціум

Паломники Англиканской церкви посетили Первопрестольный Св. Эчмиадзин

Эчмиадзин

6 июня Католикос Всех Армян Гарегин Второй принял в Первопрестольном Св. Эчмиадзине группу паломников Англиканской церкви в сопровождении главы епархии Уэльса отца Джефри Маршалла и представителя Архиепископа Кентерберийского в Армении Джона Баркера. Как сообщили Арменпресс в пресс-канцелярии Св. Эчмиадзина, Джефри Маршалл представил Его Святейшеству Гарегину Второму прибывших из Уэльса паломников, выразив радость по поводу встречи с духовным пастырем Армянской Апостольской церкви.

Благословив паломников, Верховный Патриарх, Католикос Всех армян Гарегин Второй подчеркнул важность визита паломников христианских и других церквей в Армению и духовный центр всех армян, благодаря которому они становятся сопричастны к прошлому и настоящему армянского народа, знакомятся с его святынями и духовными ценностями.

Его Святейшество коснулся также исторического пути Армянской церкви и армянского народа, в частности, испытаний, выпавших на их долю в 20 веке. В этом контексте Гарегин Второй выразил свою признательность народу Уэльса за признание и осуждение Геноцида армян, подчеркнув, что только этим путем можно предотвратить повторение подобных преступлений против человечества. В ходе встречи речь шла также о деятельности армянской епархии ААЦ в Великобритании и сотрудничестве Армянской Апостольской и Англиканской церквей.

На встрече присутствовал также руководитель отдела межцерковных отношений Первопрестольного Св. Эчмиадзина, глава Артикской епархии ААЦ епископ Оваким Манукян.