Соціум

Оставшиеся без крова после обстрела ВС Азербайджана жители села Айгепар Тавушской области Армении получили новые квартиры

Айгепар

Две семьи в селе Айгепар Тавушской области Армении, лишившиеся крова в результате открытого ранее ВС Азербайджана огня в направлении данного населенного пункта, уже получили новые квартиры. Об этом в интервью Panorama.am заявил староста села Айгепар Андраник Айдинян.

Накануне источник в правительстве РА сообщил Panorama.am, что администрация Тавушской области Армении изучает размер ущерба, причиненного жителям села Айгепар в результате обстрела ВС Азербайджана. Село посетил сам губернатор Овик Абовян. Отмечалось, что после того, как станет известен размер нанесенного ущерба, проблемы оставшихся без крова жителей будет решена.

«Все организовал глава Тавушской области Овик Абовян. Им предоставлены трехкомнатные квартиры в многоквартирном жилом доме в селе Айгепар. Квартиры предоставлены им в собственность», – рассказал А. Айдинян.

Напомним, 10 августа староста села Айгепар Тавушской области Армении Андраник Айдинян сообщил, что в результате открытого той ночью ВС Азербайджана огня в данном населенном пункте дотла сгорели два дома. «Мы всем селом пытались сделать хоть что-либо, однако ничего не вышло. Люди остались на улице в чем были, ничего не сумели вынести из горящих домов. Оба дома сгорели дотла. Ничего не осталось», – отметил староста.

Ранее пресс-служба МЧС РА сообщила о том, что 10 августа, в 04:20 по местному времени, был получен звонок о пожаре в одном из домов села Айгепар Тавушской области Армении. По месту вызова выехал один боевой расчет. В связи с опасностью на дороге бригада на расстоянии приблизительно 600 метров от места происшествия остановила движение и осуществляла дежурство. Выяснилось, что горят дом площадью 130 кв.м, принадлежащий А.В., и дом площадью 120 кв.м., принадлежащий А.Г. Пожар потух сам собой: оба дома целиком сгорели.

Отметим также, ранее пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что ВС Азербайджана вечером 9 августа и утром 10 августа инициировали очередную авантюру, нарушив режим перемирия по нескольким направлениям. Об этом представитель МО РА написал на своей странице в социальной сети Facebook. По его словам, ВС Азербайджана открыли огонь из оружия разного калибра и трассирующими патронами в направлении сел Вазашен, Айгепар Тавушской области Армении и ряда других населенных пунктов. «После резкого ответа ВС РА исключительно в направлении их позиций огонь был прекращен. В очередной раз предупреждаем, что всю ответственность за инциденты и их последствия несет военно-политическое руководство Азербайджана», – написал А. Ованнисян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net