Соціум

Основная часть армянских мигрантов 98,6% едет на заработки в Россию

МоскваAnalitikaUA.net. Основная часть армянских мигрантов – 98,6% едет на заработки в Россию, сказал в среду руководитель программ консалтинговой компании AM Partners Вардан Агбалян, представляя результаты исследования эффективности предоставления социальных услуг и влияние этих услуг на социально-экономическое положение социально уязвимых семей.

«Рост трудовой миграции из Армении начался с 1998-99 гг., и не снижается по сей день. Из всех трудовых мигрантов только 45% выезжают по собственной инициативе, а остальные 55% – по приглашению на работу», – сказал Агбалян.

При этом он отметил, что в основном трудовые мигранты выезжают сроком на один год и работа для них носит сезонный и зачастую непостоянный характер.

По словам эксперта, в числе причин миграции респонденты указали отсутствие рабочих мест в Армении (85%), а порядка 40% выезжающих на заработки были недовольны уровнем своей зарплаты на родине.

Что касается влияния трудовой миграции на их семьи, то 76% отметили, что она имеет как положительные стороны – решает социально-экономические проблемы семьи, так и отрицательные – приводит к проблемам в семейных отношениях.

«Следует также указать, что для многих респондентов наличие трудового мигранта в семье не означает полноценного решения всех финансовых вопросов», – сказал Агбалян.

По его словам, респонденты считают, для предотвращения трудовой миграции необходимо создание высокооплачиваемых рабочих мест в Армении,. Так, по мнению 68% опрошенных уровень высокой зарплаты не превышает 200 тыс. драмов, а 19% готовы довольствоваться стабильной работой с зарплатой до 100 тыс. драмов.

Исследование проводилось в октябре-ноябре 2013 года в четырех регионах Армении – Ширак, Лори, Гегаркуник, Тавуш среди свыше тысячи хозяйств в рамках программы «Смягчение социальных последствий трудовой миграции и увеличение вовлеченности мигрантов в процесс регионального развития» осуществляемой UNICEF, делегацией Евросоюза в Армении, Министерством труда и социальных вопросов, Министерством территориального управления Армении.

Источник: Арка