FreeStyle

Организации, поддерживающие экспорт армянских товаров, работают эффективно – министр экономики

Карен Чшмаритян

Организации, поддерживающие экспорт армянской продукции функционируют давно и работают довольно эффективно, сказал в среду министр экономики Армении Карен Чшмаритян в ходе правительственного часа в Национальном Собрании.

«Это выражается не только в поддержке экспорта в страны ЕАЭС, но и в диверсификации рынков», – сказал Чшмаритян.

По его словам, стратегия развития экспортоориентированной промышленности реализуется в Армении по конкретным отраслям, которые выбраны правительством в качестве приоритетных.

«Это позволит сконцентрироваться не на одном-двух рынках, а развиваться по всем возможным направлениям, обеспечивая экономическую гибкость», – отметил министр.

По его словам, в целом, стратегия направлена на те сферы, где Армения может иметь сравнительное преимущество.

«Список комплексных мероприятий включает не только поиск рынков, основание торговых домов, уточнение торговых режимов или проведение бизнес-форумов и выставок, но и проведение технической регламентации, так как качественные характеристики товаров также должны соответствовать тем требованиям, которые представляют нам наши партнеры», – подчеркнул Чшмаритян.

Что касается шагов, касающихся присоединения Армении к ЕАЭС, тоЮ по словам министра, они направлены главным образом на устранение технических преград, то есть принятие технических регламентов, составление реестров и активизацию работы представительств в странах Союза.

Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net