Політика

Оппозиционный депутат Т. Погосян надеется на провал процесса вступлении Армении в Евразийский экономический союз

Теван Погосян

Встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном и попытки найти пути решения карабахского конфликта не соответствует действиям президента Азербайджана Ильхама Алиева и азербайджанской стороны, предпринимаемым каждый раз в преддверии подобных мероприятий. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции секретарь оппозиционной фракции «Наследие» Национального Собрания РА Теван Погосян, комментируя заявления американских дипломатов об организации встречи Саргсян-Алиев.

При этом депутат отметил, что любая встреча предпочтительнее вооруженных инцидентов на передовой и даже десятилетия, проведенные 50-60 дипломатами за столом переговоров, – ничто по сравнению с гибелью даже одного военнослужащего.

Обратившись к намеченному на начало июля подписанию соглашения о вступлении Армении в Евразийский экономический союз, парламентарий выразил надежду на то, что процесс не будет столь оперативным.

«И если, в конце концов, даже встанет вопрос о вступлении Армении в ЕАЭС, мы все осознаем, для чего это будет сделано. Я был одним из первых, кто говорил, что карабахская проблема будет использоваться в интересах других государств», – сказал он.

Оппозиционер даже выразил признательность президентам Беларуси и Казахстана за замедление процесса вступления Армении в ЕАЭС. По словам Т. Погосяна, интересы Армении должны быть на пути евроинтеграции.

«Чем медленнее будет продвигаться процесс, чем дольше он затянется и в итоге вступление Армении в ЕАЭС провалится, и тем лучше, так как у республики будет возможность евроинтеграции», – сказал оппозиционный депутат.

При этом Теван Погосян не исключил, что договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз в итоге будет подписан, но добавил, что существуют проблемы, которыми будут спекулировать так или иначе.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян, выступая на заседании Высшего евразийского экономического совета в Астане, предложил подписать договор о вступлении Армении в ЕАЭС до 15 июня. Затем было принято решение рассмотреть вопрос о вступлении Армении в Евразийский экономический союз к 1 июля.

Однако в последнее в прессе муссируются слухи о том, что договор о вступлении Армении в ЕАЭС не будет подписан к началу июля, и процесс затянется. Между тем, газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на директора департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктора Спасского накануне написала, что Документ о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) будет готов к 1 июля, после чего президенты Армении, России, Беларуси и Казахстана решат, где и когда он будет подписан.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net